Реклама в Интернете. Цвет. Часть2

Конструируя рекламу, применяйте не более двух разных цветов, а вот разнообразить ее лучше за счет родственных оттенков.

Это позволит вызвать ощущение цветовой последовательности и, что немаловажно, не будет утомлять глаз наблюдающих.

И еще, различные мониторы немного искажают цвета, поэтому при подборе цветов для рекламы необходимо пользоваться специальными таблицами цветов, не видоизменяющихся на разных мониторах и которые специально создаются программистами. Вот 216 цветов безопасной палитры, которые Вы можете использовать для графики, текста и фонов. Цвета из этой палитры везде будут отображаться правильным образом и без искажений.

В качестве основных цветов считаются: красный, зеленый и синий цвета, которые используются в старых системах цветовоспроизведения мониторов и телевизоров с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ), хотя многие ошибочно считают основным цветом желтый, заменяя им в составе основных цветов зеленый цвет.

Казалось бы, наиболее чаще в рекламе должен использоваться красный цвет, как символ решительности, побуждающий к действию и способный привлечь внимание к себе и к предмету рекламы.

Однако красный цвет в присутствующей в Интернете рекламе используется не так часто, как ожидалось ввиду его агрессивности и способности вызывать ощущение опасности.

А вот темно-красный цвет, спокойный и симпатичный способствует созданию праздничной и солидной обстановки.

Более часто, особенно при создании баннеров используют не менее сильные по степени воздействия цвета.

Это, к примеру, коммуникабельный, открытый и настраивающий на общительность желтый цвет.

В качестве примера поисковая система Яндекс.

Если есть необходимость сконцентрировать, привлечь внимание целевой аудитории к рекламному баннеру и не вызвать у нее отрицательных эмоций, как в случае с красным цветом, применяют синий цвет (Rambler).

Синий цвет, пожалуй, самый любимый цвет в рекламе, цвет, ассоциирующийся с морем, с синим небом, вызывающий спокойствие и атмосферу успеха, и не утомляющий глаза.

 

Также в первую тройку любимых цветов входит цвет самой природы зеленый. Не забывайте, что темно-зеленый это цвет денег, цвет стабильности и роста, располагающий к размышлениям.

Белый и черный цвета совершенно по разному ассоциируются в разных культурах и это тоже необходимо учитывать.

Для европейцев и жителей России белый цвет это символ невинности и чистоты, а черный это цвет консерваторов, тайных обществ, чиновников и работников спецслужб, хотя он и внушает уважение.

Серый цвет нейтральный цвет, не вызывающий не положительных ни отрицательных эмоций, но полон достоинства.

Оранжевый цвет часто используют в рекламе, так как он способен привлечь внимание.

Фиолетовый и темно-фиолетовый цвет редко используются в рекламе ввиду своей мрачности, а вот светло-фиолетовый таинственный и романтический используют в рекламе товаров для женщин.

В Интернете часто используют не столько основные цвета, сколько их оттенки.

Но сочетания цветов и оттенков все же не дают 100%-ной гарантии, что реклама будет успешной.

Выбирая тот или иной цвет для рекламы товара, следует учитывать цветовые предпочтения целевой аудитории и специфику своего бизнеса.

Вот список сочетания цветов, расположенных в порядке убывания их воздействия на целевую аудиторию согласно проведенным исследованиям:

1. Желтый на черном

2. Белый на синем

3. Черный на оранжевом

4. Оранжевый на черном

5. Черный на белом

6. Белый на красном

7. Красный на желтом

8. Зеленый на белом

9. Оранжевый на белом

10. Красный на зеленом

Что касается шрифта, то в системе визуального восприятия на первом месте стоит шрифт черным по желтому, на втором месте зеленым по красному, на третьем красным по белому, на четвертом зеленым по белому, на пятом синим по белому и что интересно, наиболее распространенное и привычное для нас написание черным по белому лишь на шестом месте, а белым по черному занимает одно из последних мест.

Подходите разумно к выбору цветов шрифта и не путайте текст в рекламе с текстом на сайтах и блогах, где самым оптимальным вариантом будет использовать светлый фон и тёмный текст. Причиной тому является то, что наши глаза привыкли читать текст черного цвета с белого листа бумаги.

Ну и напоследок, установлено, что четырехцветная реклама способна привлечь на 50% больше целевой аудитории, чем черно-белая реклама, хотя, что здесь удивительного.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong